逻辑推理入门:从条件到结论
逻辑推理是数学思维的基石。不论做数学题、写作文、还是日常生活中的决策,我们都在运用逻辑。今天就来系统学习三种最实用的逻辑推理方法。
一、排除法
排除法是最直接的推理方法:根据已知条件,逐步排除不可能的情况,剩下的就是答案。
小红、小黄、小蓝三个好朋友各喜欢一种颜色,分别是红、黄、蓝。已知:
- ① 小红不喜欢红色
- ② 小黄不喜欢黄色
- ③ 小蓝说:"我喜欢的颜色和我的名字不一样"
问:他们各喜欢什么颜色?
推理:
根据③,小蓝不喜欢蓝色。那么小蓝只能喜欢红色或黄色。
再看小黄不喜欢黄色,所以小黄喜欢红色或蓝色。
小红不喜欢红色,所以小红喜欢黄色或蓝色。
用排除法列出表格:
| 红 ❌ | 黄 ❌ | 蓝 ❌ | |
|---|---|---|---|
| 小红 | ✘ ① | ? | ? |
| 小黄 | ? | ✘ ② | ? |
| 小蓝 | ? | ? | ✘ ③ |
看到小蓝只能喜欢红色或黄色,但如果小蓝喜欢红色,那么小红(不能是红色)只能喜欢黄色,小黄只能喜欢蓝色(因为黄色被小红占了、红色被小蓝占了)。可行!
如果小蓝喜欢黄色,那么小黄(不能是黄色)只能喜欢红色或蓝色,小红(不能是红色)只能喜欢黄色(已被小蓝占)或蓝色。推一圈发现此路不通。
答案:小红喜欢黄色,小黄喜欢蓝色,小蓝喜欢红色 ✅
二、假设法
假设法是解决"真假话"问题最有效的方法:先假设某个结论成立,然后检验是否与所有条件矛盾。
警察抓住三个嫌疑人,只有一个人说了真话:
- A说:"B偷了东西"
- B说:"我没偷"
- C说:"我没偷"
问:谁偷了东西?
推理:
假设 A 偷了:A说"B偷了"是假话,B说"我没偷"是真话,C说"我没偷"是真话。两真一假,不符合"只有一人说真话" ×
假设 B 偷了:A说"B偷了"是真话,B说"我没偷"是假话,C说"我没偷"是真话。两真一假 ×
假设 C 偷了:A说"B偷了"是假话,B说"我没偷"是真话,C说"我没偷"是假话。一真两假 ✅
答案:C 偷了东西! 🔍
三、列表法
当条件比较多、人物关系比较复杂时,列表格是最清晰的方法。用一张表格把所有人、事、物列出来,打勾打叉,一目了然。
运动会上,四位同学参加百米赛跑。赛前他们各说了一句话:
- 小亮说:"我会是第一名"
- 小静说:"我不是最后一名"
- 小刚说:"小亮不会得第一名"
- 小华说:"小静会是第一名"
结果只有一个人说对了。请排出他们的名次。
推理(列表法):
我们做一个 4×4 表格:行表示同学,列表示名次(第1、第2、第3、第4)。
用假设法配合列表:假设小亮说对了(他是第1)→ 小刚说的"小亮不会得第一"就是错的 → 小亮得第一 ✅
小静说"我不是最后一名"如果是错的,那她就是最后一名。小华说"小静会是第一名"是错的,小静不是第一 ✓
先标出可能的组合,再逐个排除...
最终答案:
| 名次 | 第1名 | 第2名 | 第3名 | 第4名 |
|---|---|---|---|---|
| 小亮 | ✘ | ✓ | ✘ | ✘ |
| 小静 | ✘ | ✘ | ✘ | ✓ |
| 小刚 | ✓ | ✘ | ✘ | ✘ |
| 小华 | ✘ | ✘ | ✓ | ✘ |
答案:第1名小刚,第2名小亮,第3名小华,第4名小静 🏆
四、逻辑推理的核心原则
1. 同一律
在同一推理过程中,概念的含义必须保持一致。不能在推理中途偷偷改变某个词的意思。
2. 矛盾律
两个互相否定的判断不能同时为真。也就是说,"A是B"和"A不是B"不可能都对。
3. 排中律
两个互相矛盾的判断必有一个为真。A要么是B,要么不是B,没有第三种可能。
4. 充足理由律
任何结论都必须有充分的理由支持。不能凭空得出结论。
五、挑战题
试试看能不能用今天学的方法解决这道题:
甲、乙、丙三人中有一人做了好事。三个人各自说了一句话:
- 甲说:"是乙做的"
- 乙说:"不是我做的"
- 丙说:"不是我做的"
已知只有一个人说了假话。请问好事是谁做的?
假设甲做了→甲说"是乙做的"(假),乙说"不是我做的"(真),丙说"不是我做的"(真)。两真一假,只有一人说假话?实际上这里是一假两真,满足条件?等等,题目说只有一人说假话,所以应该是一假两真。
试试假设乙做了:甲说"是乙做的"(真),乙说"不是我做的"(假),丙说"不是我做的"(真)。一假两真 ✅
答案:乙做的
📚 推荐练习:数独、数桥、扫雷、逻辑谜题(Logic Grid Puzzles),都是训练逻辑思维的好工具。